Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1912 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1912 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

Ленский расстрел — трагические события 4 апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены, реках Витиме и Олёкме. В результате конфликта акционеров, забастовки и расстрела трехтысячной толпы бунтовщиков правительственными войсками пострадало 372 человека, из коих 170 от полученных ран скончались.

В 1912 году в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К этому юбилею появился ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному. Появилось и новое пирожное – слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона. Пирожное быстро получило название "Наполеон" и всеобщее признание. Это название сохранилось до наших дней, хотя по форме пирожное стало прямоугольным.

15 апреля 1912 года в Северной Атлантике затонул самый крупный и самый современный на тот момент «непотопляемый» пассажирский пароход «Титаник». При крушении погибло почти 1500 человек.

10 октября 1912 Блок написал стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека..."

17 ноября 1912 Первое публичное выступление Маяковского (в "Бродячей собаке")

Близ сельца Голыгино, Дмитровскаго уезда, на шоссе, взорвался мчавшийся из Сергиева Посада автомобиль, управляемый шофферами С.А.Трифоновым и И.П.Тетеркиным. После взрыва мгновенно воспламенился бак с бензином. Автомобиль сгорел до тла. Шофферы с трудом спаслись.

Вернуться в каталог