Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1797 год.
ЕМ.

1 Копейка 1797 год. ЕМ
ЕМ.

6 января — указом Павла I остановлено строительство Исаакиевского собора, возводившегося по проекту Антонио Ринальди, а весь мрамор и другие строительные материалы начали перевозится к возводимому Михайловскому замку. Впоследствии работы возобновлены по удешевлённому и ухудшенному проекту, составленному Винченцо Бренна.

24 января — Павел I издал указ о запрещении «немецкого платья» и круглых шляп. «Немедленно объявить в городе всем наистрожайше, чтобы кроме треугольных шляп и обыкновенных круглых шапок, никаких других никто не носил». Виновных в нарушении указа было ведено брать под стражу.

5 апреля — в Москве первое совместное коронование императора и императрицы совершено было по вступлении на престол императора Павла I; он же первый из государей до торжественного въезда в Москву остановился в Петровском дворце, построенном Екатериной II. При Коронации император Павел возложил на себя далматик, а потом уже порфиру. По совершении К. император сел на престоле и, положив регалии на подушки, подозвал к себе императрицу, которая стала перед ним на колени; сняв с себя корону, он прикоснулся ею к голове императрицы и корону опять возложил на себя; потом подана была меньшая корона, которую император и возложил на голову императрицы. В этот же день император издал «Манифест о трёхдневной барщине», который ограничил барщину тремя днями в неделю и запрещал помещикам принуждать крестьян к работе по воскресеньям. Также был издан Манифест о престолонаследии: в России принята австрийская система престолонаследия — от отца к сыну или брату.

При Екатерине II широко расцвели злоупотребления в области военной службы. Дворяне сразу по рождении записывали своих сыновей в полки рядовыми, получали для них отпуска "для образования" и к 14-16 годам недоросли получали офицерские звания. Качество офицерского состава резко снизилось. Например, на 3.5 тысячи рядовых в Преображенском полку числилось 6 тысяч унтер-офицеров, из коих реально в строю находилось не более 100.

Павел I после восшествия на престол решительно и жестоко сломал порочную практику липовой службы дворянских детей. С 1797 года в офицеры можно было производить лишь выпускников кадетских классов и училищ, и унтер-офицеров из дворян, прослуживших не менее трех лет. Унтер-офицеры из недворян могли получить офицерский чин после 12 лет службы.

28 марта — в США Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал первую стиральную машину, представляющую собой деревянный ящик с подвижной рамой.

Вернуться в каталог