Все копейки от 1547 до 2017 года

В пользу семейств лиц призванных на войну 1 Копейка 1915 год.
Ревельское городское управление (Таллин).

В пользу семейств лиц призванных на войну 1 Копейка 1915 год. Ревельское городское управление (Таллин)
Ревельское городское управление (Таллин).
теги: [благотворительная], [первая мировая война], [таллин]

Визит Императора Николая II в Ревель 28 октября 1915 года.

Желая навестить наши морские силы после их славных дел в начале осени, Государь Император во вторник 27-го октября, в 11 часов вечера, вместе с Наследником Цесаревичем отбыл из Царского Села в Ревель.

И в этой поездке Государя, как всегда, сопровождала небольшая Свита: граф В.Б. Фредерикс, граф Бенкендорф, генерал-адъютант Нилов, дворцовый комендант В.Н. Воейков, граф Граббе, граф Шереметев, флигель-адъютант Дрентельн, Саблин, лейб-хирург Федоров, генерал-майор Дубенский и другие лица. На другой же день, 28-го октября, в 9 часов утра, Императорский поезд прибыл в Ревель. Час был ранний, и на вокзале встречающих было мало. Морской министр генерал-адъютант Григорович, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Канин, комендант морской крепости Императора Петра Великого вице-адмирал Герасимов, почетный караул от морского экипажа и дружины. На улицах стояли толпы местного населения.

С вокзала Государь Император вместе с Наследником в автомобиле, в сопровождении морского министра генерал-адъютанта Григоровича, командующего флотом вице-адмирала Канина и других начальствующих лиц флота и своей Свиты отправился на объезд крепостных сооружений и фортов.

Здесь, в Ревеле, уже три недели стояла зима, всюду санный путь. Дорога шла через город, пригороды, через какие-то мелкие леса. По пути попадались траншеи, ходы сообщения, окопы. все это запорошено снегом.

Его Величество посетил несколько батарей, осматривая по пути следования пехотные части и артиллерию. На одном форту произведена была закладка бетонного "убежища" для гарнизона. При закладке служили молебен и местный флотский хор пел очень стройно и красиво.

Вид людей был очень хорош. И снаряжение и вооружение на всех отличные.

Наследник Цесаревич всюду следовал за Государем. Он был в солдатской шинели, и георгиевская медаль уже виднелась на его груди. У Государя на шинели виднелась георгиевская лента.

После завтрака состоялась интересная поездка в военную гавань, где Его Величество, обойдя строй морских команд, вошел на транспорт "Европа".

Здесь Государь Император наградил отличившихся офицеров боевыми наградами, а некоторым матросам за боевые подвиги лично повесил георгиевские кресты. Около транспорта "Европа" находились подводные лодки. Все эти лодки только что вернулись с моря после своих смелых рейсов.

Тут же, на транспорте, находилось несколько английских офицеров и команда английских матросов с типичными лицами. Государь наградил англичан лейтенантов Франца Гутхорта за потопление немецкого крейсера "Адальберт", и Кроли за потопление "Ундине" георгиевскими офицерскими крестами. Лейтенант Кроли сверх этого подвига потопил 8 германских пароходов и, захватив в море шведский корабль с контрабандой, привел его в наш порт. В числе других английских моряков-офицеров здесь находился капитан Лоренс, подорвавший "Мольтке" — он уже георгиевский кавалер.

Государь долго пробыл в подводных лодках, внимательно слушал доклады офицеров об их лихих морских набегах и стычках с неприятелем.

По осмотре подводных лодок, Государь Император с Наследником Цесаревичем отбыл на Ревельский завод Русско-Балтийского судостроительного и механического общества. На заводе Государь Император обозревал работы в турбинной мастерской. Рабочие завода радостно приветствовали Государя Императора и Наследника Цесаревича кликами "ура".

Возвращаясь с завода в город, Государь Император проследовал через территорию другого судостроительного завода акционерного общества "Беккер". По пути следования стояло рабочее заводское население, встречавшее кликами "ура" Государя Императора и Наследника Цесаревича. В городе Его Величество посетил раненых и больных воинов, размещенных во временном морском госпитале, в здании эстонского театра.

29-го октября Государь Император с Наследником Цесаревичем прибыл в Ригу.

Вернуться в каталог