Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка на помощь детям 1925 год.
Усолье.

1 Копейка на помощь детям 1925 год. Усолье
Усолье.
теги: [благотворительная], [усолье]

На берегу реки Ангары в 68 км от Иркутского острога отряд енисейских казаков во главе с Анисимом Михалевым обнаружили соляной источник. В книге земляных дач Иркутского острога за 1669 год было записано, что казачьему пятидесятнику А. Михалеву «по указу великих государей» были отведены «соляные пожилины на двух островах маленьких на правой стороне, да земли на большом острову. Да против тех же островов вверх идучи по левой стороне, выше Белой реки, а ниже Китою в лугу меж каменьев сверху и снизу под пашню земли 30 десятин, сенных покосов 40 десятин». Соляным промыслом в основном занимался старший брат

А. Михалева Гавриил и его сыновья. В 1682 году после смерти Гавриила промысел был продан иркутскому купцу Ушакову. Усольем управлял в основном приказчик Ушаковых Игнатий Юринский. В 1704 году источники переданы во владение Вознесенского монастыря (Иркутск). Более 60 – ти лет ими владел монастырь. Затем соляные промыслы были отданы в ведение государства. В то время острова и берега были покрыты девственным лесом.

Соляные источники были известны людям еще в глубокой древности.

Раскопками и смывами берегов р. Ангары установлено, что соляной промысел в этих местах производился еще в бронзовом веке.

На Варничном острове соляных источников числилось пять, известных под названием: Петропавловский (самый крепкий и обильный рассол), большой и малый Александровский, Ильинский и Вознесенский.

Только к началу ХХ века, в достаточно полном объеме были проведены геологические исследования соляных источников, которые дали возможность сделать вывод о практически неисчерпаемых запасах минеральных вод в Усольском районе.

Вернуться в каталог