Все копейки от 1547 до 2017 года

Билет для предъявления в столовой 1 Копейка 1920 год.
Стипендиальная комиссия Уралуниверситета.

Билет для предъявления в столовой 1 Копейка 1920 год. Стипендиальная комиссия Уралуниверситета
Стипендиальная комиссия Уралуниверситета.

На Урале в виду наличия большого количества крупных предприятий и значительной удалённости от центра (в том числе от региональных центров) были широко распространены денежные суррогаты, которыми выдавали зарплату рабочим. Частные деньги имели хождение внутри предприятий, но иногда и в пределах города.

19 октября 1920 года Ленин подписал декрет о создании университета

19 июля 1920 года в Советской России была создана чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. Проведенная в 1920 г. Всероссийская перепись показала, что доля грамотных в общем составе населения на Урале ниже, чем в среднем по республике. В составе населения Урала широко представлены нации и народности (башкиры, татары, удмурты, коми

и др.), хозяйственная и культурная отсталость которых была вопиющей.

4 декабря 1923 г.

Материальное положение студенчества улучшается относительно, но фактически продолжает оставаться тяжелым. Столовая снабжает только 750 студентов бесплатными обедами, а необходимость — в 1250. Пока что очень остр стипендиальный вопрос. Имеется увеличение госстипендий только на 70, т. е. теперь их получают 250 чел. Создана областная стипендиальная комиссия, которая начала работу по созданию областного фонда и плановых выдач стипендий.

Вернуться в каталог