Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1931 год.
Общество долой неграмотность (ОДН), Одесса.

1 Копейка 1931 год. Общество долой неграмотность (ОДН), Одесса
Общество долой неграмотность (ОДН), Одесса.
теги: [благотворительная], [одесса]

Общество «Долой неграмотность» существовало с 2 сентября 1923 г. по 27 февраля 1936 г. Коммунистическая партия придавала огромное значение этой организации. В числе первых 93 членов общества были В.И. Ленин, М.И. Калинин, Н.К. Крупская, Н.И. Подвойский, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский, А.С. Бубнов. Бессменным председателем Центрального правления ОДН являлся М.И. Калинин.

На II Всероссийском съезде по ликвидации неграмотности, проходившем 20-24 мая 1923 года Ильичу было присвоено звание Красного ликвидатора безграмотности. На этом съезде было принято постановление о ликвидации неграмотности среди населения СССР в возрасте от 18 до 25 лет к 10-летию Октябрьской революции. Один из пунктов постановления гласит, что в первую очередь следует ликвидировать неграмотность среди членов партии, комсомола, делегатов женотделов, членов советов, членов профсоюзов и допризывников.

В начале тридцатых годов по мере ликвидации неграмотности среди населения общество свертывало свою деятельность, видоизменяя свои первоначальные функции. 27 февраля 1936 года «Правда» опубликовала постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома «О работе по обучению грамотных и неграмотных.

В нем отмечались успехи в ликвидации массовой неграмотности и малограмотности. При городских, районных и сельских Советах учреждались секции для руководства работой ликпунктов и школ для малограмотных. Далее говорилось, что ОДН в основном выполнило свои задачи. Поэтому ЦК ВКП(б) и правительство нашли возможным распустить общество, поручив довести до конца работу по ликбезу названным секциям при местных Советах.

Вернуться в каталог