Все копейки от 1547 до 2017 года

Хозрасчетный знак 1 Копейка 1931 год.
Уральский машиностроительный комбинат Всесоюзный Совет Народного Хозяйства (Уралмашинострой В.С.Н.Х. С.С.С.Р.).

Хозрасчетный знак 1 Копейка 1931 год. Уральский машиностроительный комбинат Всесоюзный Совет Народного Хозяйства (Уралмашинострой В.С.Н.Х. С.С.С.Р.)
Уральский машиностроительный комбинат Всесоюзный Совет Народного Хозяйства (Уралмашинострой В.С.Н.Х. С.С.С.Р.).

Хозрасчетный знак служит для внутригрупповых (цеховых) расчетов бригад, прорабов, мастеров и десятников, переведенных на хозрасчет. Без хозрасчетного знака ни одна бригада, прораб, мастер или десятник в своем цехе или стройгруппе не получит для работ материалов, изделий и услуг.

Без хозрасчетного знака не могут сдаваться изготовляемые бригадами, прорабами, мастерами, десятниками изделия и выполненные работы.

Каждого 1 числа за истекший отчетный месяц, согласно хозрасчетным знакам, каждая бригада, прораб, мастер сводят с конторой своего цеха (группы) расчет полученных, израсходованных средств и выполненных работ.

В начале марта 1928 года после утверждения Всесоюзным Советом Народного Хозяйства (ВСНХ) стройка стала официально называться «Уралмашинострой». Была определена дата окончания строительства — 1 октября 1933 года. В мае Технический Совет «Гипромеза» в Ленинграде одобрил эскизный проект Уральского машиностроительного завода. Возведение «Уралмашзавода» было объявлено Всесоюзной ударной стройкой.

15 июля 1928 года был заложен первый камень цеха металлических конструкций. Все строилось одновременно — завод и соцгород со своей инфраструктурой: инженерные коммуникации, дороги, административные здания, ремесленное училище, школы, магазины, хлебозавод, больница, детские сады, бани, кинотеатр, стадион, кварталы жилых домов. В 1928 году для обеспечения строительства необходимыми материалами построена лесопилка, способная дать в год 36 тыс. куб. м. пиломатериалов, построен кирпичный завод на 5,5 млн. кирпичей в год. Построена баня на 30 человек в час. А для создания культурного отдыха было построено каркасное здание клуба для кинопросмотра, художественной самодеятельности и клубных секций.

В июле 1929 года сданы в эксплуатацию цех металлоконструкций и ремонтно-строительный цех. Строились они примерно 11-12 месяцев, небывалые темпы для Урала того времени.

В январе 1930 года вышли первые номера еженедельной многотиражной газеты «На стройке», которую редактировал сам А.П. Банников. Для улучшения питания организуется сельскохозяйственная ферма, которая имела к 1930 году сотни голов крупного рогатого скота, свиней и несколько тысяч штук птицы. 15 июля 1930 года завершено строительство шоссе в город длиной 6 км (сегодня проспект Космонавтов) и по ней организовано автомобильное движение. В сентябре 1930 года был пущен питьевой водопровод от озера Шувакиш из скважин глубиной до 90 метров. Вода была чистейшая, не требовалось ни фильтрования, ни химической обработки. До этого питьевую воду брали из пяти колодцев и развозили по баракам на лошадях бочками. В 1930 году были заложены все основные цеха завода. К этому времени на стройплощадке стали появляться механизмы, способствующие росту производительности: бетономешалки, канавокопатели, экскаваторы и краны.

Вернуться в каталог