Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1818 год.
КМ-АД (Сузунский монетный двор).

1 Копейка 1818 год. КМ-АД (Сузунский монетный двор)
КМ-АД (Сузунский монетный двор).

Канкрин подал императору Александру весьма дельную записку об освобождении крестьян. Многие считают, что эта записка заставила Александра поручить Аракчееву составить план постепенного освобождения крестьян.

В Москве установлен памятник К. Минину и Д. Пожарскому работы скульптора И. П. Мартоса.

В Петербурге основана Экспедиция заготовления государственных бумаг, занимающаяся выпуском банковских и казначейских билетов и документов строгого учета.

Николаю Павловичу 21 год, но он уже стал отцом – родился будущий российский император Александр II.

Семейство Пушкиных живет в доме рядом с графиней Екатериной Марковной Ивелич (на Фонтанке, близ Калинкина моста). На страстной неделе Пушкины и графиня Ивелич вместе говели в церкви театрального училища. После жестокой горячки Александру обрили голову и он носит парик. К июлю опубликовано около 30 его стихотворений. Он не особенно красив, резв, вертляв, с удовольствием общается с А. С. Грибоедовым, П. А. Катениным, А. А. Жандром, которые относятся к нему как старшие к младшему.

25 сентября — один из основоположников гемотрансфузии и детской реаниматологии врач Джеймс Бланделл провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку. Этот британский акушер осуществил первое удачное переливание человеческой крови пациентке с послеродовым кровотечением. Используя в качестве донора мужа пациентки, Бланделл взял у него почти 4 унции крови из руки и с помощью шприца перелил женщине.

Вернуться в каталог