Все копейки от 1547 до 2017 года

Долговая расписка на сумму 1 Копейка 1924 год.
Хозяйственно-Бытовая Комиссия сотрудников Северного окружного отдела Государственного политического управления (Севотдела ГПУ) Крыма.

Долговая расписка на сумму 1 Копейка 1924 год. Хозяйственно-Бытовая Комиссия сотрудников Северного окружного отдела Государственного политического управления (Севотдела ГПУ) Крыма
Хозяйственно-Бытовая Комиссия сотрудников Северного окружного отдела Государственного политического управления (Севотдела ГПУ) Крыма.
теги: [крым]

Государственное политическое управление — орган по охране государственной безопасности в 1922 — 1923 годах после реорганизации ВЧК. Спецслужба учреждена 6 февраля 1922 года по предложению В. И. Ленина IX съезду Советов постановлением ВЦИК об упразднении ВЧК с передачей полномочий ГПУ при Народном комиссариате внутренних дел РСФСР.

Согласно «Положению о НКВД РСФСР», перед ГПУ были поставлены следующие задачи:

  • подавление открытых контрреволюционных выступлений, в том числе бандитизма;
  • принятие мер охраны и борьбы со шпионажем;
  • охрана железнодорожных и водных путей сообщения;
  • политическая охрана границ РСФСР;
  • борьба с контрабандой и переходом границ республики без соответствующих разрешений;
  • выполнение специальных поручений Президиума ВЦИК или СНК по охране революционного порядка.

В свою очередь, «Положение о Государственном политическом управлении», утверждённое ВЦИК ставит перед ГПУ следующие задачи:

  • предупреждение и подавление открытых контрреволюционных выступлений, как политических, так и экономических
  • раскрытие контрреволюционных организаций и лиц, деятельность которых направлена к подрыву хозяйственных органов республики.

Органам ГПУ было предоставлено право производства обысков, арестов и проведения расследования. Первоначально органы ГПУ не имели права внесудебного разрешения дел и все законченные производством дела должны были направлять по подсудности в трибуналы или суды. Однако уже в марте 1922 года было принято постановление, наделявшее ГПУ правом осуществлять непосредственную расправу (расстрел) над лицами, уличёнными в вооруженных ограблениях, уголовниками-рецедивистами, пойманными с оружием, а членов подпольных антисоветских политических организаций (в основном анархистов и левых эссеров) — заключать в лагерь принудительных работ в Архангельске.

В декреты ВЦИК РСФСР от 10 августа и 16 октября 1922 года, предоставили право высылки в административном порядке на срок до 3-х лет за границу или в определённые местности РСФСР лиц, причастных к контрреволюционным преступлениям; высылки и заключения в лагеря принудительных работ деятелей антисоветских политических партий, лиц, дважды судимых за бандитизм, фальшивомонетничество, хулиганство, кражу и другие преступления. В разделе декрета от 16 октября, не подлежавшего опубликованию, ограничивались функции пропурорского надзора за органами ГПУ; устанавливалось, что «приговоры о должностных преступлениях сотрудников ГПУ могут выноситься исключительно Коллегией ГПУ с ведома Наркомата юстиции».

В ноябре 1923 года решением Президиума ЦИК СССР ГПУ при НКВД РСФСР было преобразовано в Объединённое государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР.

Вернуться в каталог