Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1865 год.
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1865 год. ЕМ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

24 апреля наследник НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ заболел и умер в Ницце от чахотки, оставив после себя горюющую невесту, датскую принцессу ДАГМАРУ, которая впрочем потом утешилась и вышла замуж за брата своего жениха – АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 1845 г. р. До этого второй сын Александр Александрович не предназначался царствованию и воспитывался как обыкновенный великий князь, которому предстоит военная карьера. Лицом и сознанием своего величия он очень напоминает Павла I. Он с дества терпеть не может учения, пишет до невероятности безграмотно. Крайне вспыльчив, но к концу жизни его характер исправится.

6 августа опубликован закон о введении в России обязательного оспопрививания, но как его претворить в жизнь обсуждали еще и в семидесятых годах.

15 июня Ташкент взят штурмом русским отрядом под командованием генерала М. Г. ЧЕРНЯЕВА.

Разрешено курение на улицах Петербурга.

6 февраля в Петербурге введен обычай: выстрелом из пушки с Адмиралтейства (позже – с Петропавловской крепости) возвещать об обеденном перерыве. Обычай продержится до 1938 г.

С этого года в Москве в Белом городе в фонарях вместо конопляного масла – керосин.

Прессу освободили от предварительной цензуры, но ввели систему трех предупреждений. Инструкция от 23 августа предписала цензорам запрещать сочинения, направленные против истин христианской веры вообще и учения и достоинства православной церкви в особенности. 1 сентября органы печати впервые вышли без предварительной цензуры, полные ликования.

Чистоты на улицах нет вовсе. Зимой снег и мерзлый навоз не вывозят и к весне Москва вся в ухабах. Наступает момент, когда благоразумный обыватель сидит дома – проезда нет ни на колесах, ни в санях. Летом улиц не поливают, высохший навоз с мостовой не счищают. В Александровском саду цветов не сажают, зато стены внутри грота покрыты стихотворными и простыми надписями очень плохого содержания.

Обозы нечистот состоят часто из ничем не покрытых, расплескивающих при движении содержимое кадок. Движение их начинается после полуночи и длится до утра. Во дворах нередко нет никаких выгребных ям. Места стоянок извозчиков, дворы «постоялых» харчевен, простонародных трактиров и почти все уличные углы – очаги испорченного воздуха.

В январе Конгресс утвердил 13 поправку к Конституции. запрещающую рабство на всей территории США.

Авраам Линкольн — 16-й президент США. Один из организаторов Республиканской партии, выступившей против рабства. Убит агентом плантаторов.

Родился СЕРОВ ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ, сын композитора Александра Николаевича Серова, будущий художник, умрет он в 1911 году.

Вернуться в каталог