Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1717 год.
МД (Кадашевский монетный двор).

1 Копейка 1717 год. МД (Кадашевский монетный двор)
МД (Кадашевский монетный двор).

6 марта — Екатерина I Алексеевна объявлена царицей.

13 января — В Везеле родился царевич, сын Петра I от Екатерины Алексеевны, великий князь, Павел Петрович Романов В это время Пётр I находился отдельно от жены, в Амстердаме, и узнав о рождении сына написал князю Голицыну, что Екатерина родила солдатченка Павла. Младенец умрёт на следующий день.

6 мая — царевич Алексей прибыл в неаполитанский замок Сент-Эльмо. Здесь застали его посланные царем Петр Толстой и Александр Румянцев. Несмотря на опасение царевича, Толстому удалось уговорить его ехать обратно в Россию (14 октября), причем во время возвращения Алексей Петрович получил разрешение жениться на Евфросинье Федоровне, но не за границей, а по вступлении в пределы России, для того, чтобы меньше стыда было.

4 июля — состоялась высадка русского военно-морского десанта на шведский остров Готланд. Эскадра боевых кораблей российского флота под командованием адмирала Федора Апраксина и командора Яна Фангофта подошла к острову, обстреляла его и высадила морскую пехоту, которая сожгла несколько селений и взяла множество пленных. По прошествии недели десант и все им захваченное — были погружены на корабли, и эскадра вернулась в Ревель

Прусский король Фридрих Вильгельм I преподнёс в дар государю Петру I знаменитую Янтарную комнату. Сам Пётр в письме своей жене Екатерине об этом писал так: «Король подарил меня изрядным презентом яхтою, которая в Потсдаме зело убранная, и кабинетом Янтарным, о чём давно желали».

Первые свидетельства о русском камне (яшме), началась добыча яшмы близ Нерчинского завода в Яшмовой горе на реке Аргуни в Забайкалье.

Вернуться в каталог