Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка политзаключенному на обед 1926 год.
Международная организация помощи борцам революции (МОПР). Житомир. Украина.

1 Копейка политзаключенному на обед 1926 год. Международная организация помощи борцам революции (МОПР). Житомир. Украина
Международная организация помощи борцам революции (МОПР). Житомир. Украина.
теги: [житомир], [мопр], [украина]

Международная организация помощи борцам революции (МОПР) — благотворительная организация, созданная в 1922 году решением 4-го Конгресса Коминтерна как аналог Красному Кресту. МОПР является организацией внепартийной и ставит своей задачей юридическую, моральную и материальную помощь заключенным борцам революции, их семьям и детям, а также семьям погибших товарищей. МОПР объединяет вокруг себя широкие массы рабочих, крестьян и мелких служащих без различия их партийной принадлежности.

В реальности МОПР был инструментом для популяризации коммунистической идеологии во всем мире, а заодно служил прикрытием для деятельности советских спецслужб. Впрочем, с пропагандистской точки зрения идея создания МОПРа была очень удачной. Тема спасения из заточения несправедливо обвиненных рабочих показалась мировой общественности крайне благородной, поэтому число мопровцев во всем мире начало стремительно расти буквально с первых же дней существования организации. Очевидно, что «создатель» МОПР — Советский Союз — должен был оставаться в этом вопросе примером для всех братских компартий. Поэтому добровольное на первых порах членство в организации быстро сменилось «добровольно-принудительным». Следовать примеру «наиболее сознательных» рабочих, вступивших в организацию, приходилось и остальным работникам — причем не из солидарности или человеколюбия, а чтобы не вызывать нареканий.

В марте 1923 ЦК МОПР объявил День Парижской Коммуны (18 марта) своим праздником. К 1924 организация имела секции в 19 странах. К 1932 году МОПР объединяла 70 национальных секций, включавших около 14 млн человек (из них 9,7 млн человек входили в МОПР СССР, взносы которой в фонд были наиболее значительными). До 1936 года МОПР, как и НКВД, имел право на выдачу разрешений на въезд в СССР.

Дело было не столько в «терроре» в отношении революционеров, сколько в ставшем очевидным к 1920-м годам факте: идея мировой революции пока еще крайне далека от воплощения. Для того, чтобы окончательно не подорвать доверие масс к грядущей победе мирового пролетариата, было необходимо, с одной стороны, всячески развивать тезис о постоянном «преследовании» революционеров за рубежом, а с другой — сформировать механизм материальной поддержки западных коммунистических и прочих «левых» организаций, чья деятельность была направлена на «раздувание» мирового революционного пожара.

Предполагается, что название для МОПР придумал глава польской секции коммунистов Коминтерна Юлиан Мархлевский. Этот верный соратник Розы Люксембург и Яна Тышки, один из основателей немецкого Союза Спартака (подробнее о германском Союзе Спартака читайте в истории «От трубача до барабанщика»), глава революционного комитета Польши стал первым председателем ЦК Международной организации помощи борцам революции. Исполком МОПР тогда же возглавила одна из основателей Компартии Германии Клара Цеткин, по смерти Мархлевского в 1925 году ставшая руководителем организации. Ее замом был назначен россиянин, видный ученый Пантелеймон Лепешинский.

Разумеется, СССР перечислял в пользу узников капитала самые значительные суммы пожертвований, основным источником которых были добровольные, кое-где принудительные, а иногда и откровенно насильственные сборы средств с населения. И если зарубежные секции МОПР собирали средства для помощи своим же коммунистам и политическим заключенным, то в СССР людей призывали «отдать последнюю рубашку» для помощи многочисленным зарубежным «братьям». Можно с уверенностью утверждать, что именно МОПР заложил печальную советскую традицию помощи братским компартиям, а затем и целым народам за счет собственных граждан.

Со временем МОПР де-факто из международной организации помощи превратился в механизм распределения собираемых в СССР средств для поддержки братских компартий.

Со временем МОПР превратился в гигантское «государство в государстве». К 1940 году, т.е. за 18 лет работы, «для узников капитала» было собрано около 180 миллионов рублей — это была просто баснословная сумма. Но если в первые годы существования МОПР абсолютно все собранные деньги шли на поддержку заключенных, но со второй половины 20-х годов примерно треть средств стали оставлять на нужды самой организации, разросшейся до невероятных масштабов. И хотя помощь борцам революции капиталистических стран формально оставалось главной целью МОПРа, реально же организация занималась не только этим, но и попытками создать коммунистические ячейки в тех странах, где о коммунистическом движении знали лишь из газет.

Советские мопровцы, придумывают все новые и новые способы для того, чтобы собрать с населения как можно больше денег для зарубежных узников капитала. Для этих целей МОПР СССР выпускает лотерейные билеты, почтовые марки, открытки, проводит аукционы, устраивает субботники, распродает благотворительные журналы иностранных секций. Кстати, пачку именно таких журналов заведующий культотделом дома товарищ Вяземская настойчиво предлагала приобрести профессору Преображенскому в знаменитом романе Михаила Булгакова «Собачье сердце».

В международном масштабе действовала до Второй мировой войны. 12 апреля 1948 года ЦК Международной организации помощи борцам революции СССР постановил распустить советскую секцию. Все имущество и ценности МОПР были переданы Союзу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Однако причина ликвидации организации состояла не только в иссякшем энтузиазме. Роспуск МОПР был вызван необходимостью объединения всех антифашистских сил. А национальный и классовый подходы к дружбе, как показала Вторая Мировая война, были смертельно опасны. МОПР распался совершенно безболезненно, нисколько не акцентируя внимание на том, что мировая пролетарская революция, ради которой он создавался, так и не состоялась.

Вернуться в каталог