Все копейки от 1547 до 2017 года

Надпечатка к 60 к на 1 Копейка 1919 год.
Гражданская война. Армения.

Надпечатка к 60 к на 1 Копейка 1919 год. Гражданская война. Армения
Гражданская война. Армения.
теги: [армения], [гражданская война], [провизорий]

1-ый выпуск почтовых марок Армении. Тип 1.

В связи с повышением тарифов были переоценены почтовые марки. Копеечные марки России выпуска 1909-1917 гг. с зубцами и без зубцов были переоценены в новое достоинство — 60 копеек путем нанесения надпечатки двумя типами одиночных ручных каучуковых штампов двух типов — "к 60 к" (без точек) и "к. 60 к." (с точками).

Марки копеечного достоинства были выбраны для переоценки потому, что они из-за повышения тарифов давно не употреблялись по номинальной стоимости, в силу чего сохранились в достаточном количестве. Кроме того, светлый цвет марок гарантировал ясность и четкость надпечатки нового номинала.

Переоценка производилась централизованно в Эриванском почтово-телеграфной конторе. Один из двух штампов сохранялся в конторе до 16 сентября 1924 года, когда он, вместе с другими штампами, были переданы по акту организации Уполномоченного по филателии и бонам в СССР.

Значительное количество провизориев связано с гражданской войной 1918—1922 годов. В это время на большей части страны не было устойчивой центральной власти, многие регионы стали независимы, и в связи с разрухой и войной была значительная инфляция. Частое изменение тарифов и невозможность обеспечения почтовой сети марками необходимых номиналов обусловили проведение периодических переоценок их наличных запасов согласно указаниям Народного комиссариата почт и телеграфов РСФСР, не предусматривавших каких-либо надпечаток. Однако на местах некоторые почтовые учреждения всё же делали на продаваемых переоценённых марках надпечатки или просто надписывали их от руки. Все эти марки отличает крайне простая техника исполнения надпечаток.

Вернуться в каталог