Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1911 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1911 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

14 сентября 1911 года в Киевском оперном театре был смертельно ранен Председатель Совета министров Российской империи Петр Аркадьевич Столыпин. Исполнитель преступления Дмитрий Богров, по его собственному признанию, действовал в одиночку. Сегодня в городском театре был парадный спектакль. Все министры присутствовали в театре.

Во втором антракте с кресла 4-го ряда близ ложи, где находились министры, поднялся высокий молодой человек во фраке; подойдя почти вплотную к П.А.Столыпину, он выхватил револьвер и произвел в него два выстрела в упор.

Произошло сильнейшее замешательство. На стрелявшего набросилась публика и обезоружила его. Тут же он был арестован чинами полиции и уведен из театра. К театру была немедленно вызвана карета скорой помощи, в которой П.А.Столыпин был перевезен в частную лечебницу д-ра Маковского. Положение раненого признается очень тяжелым. Одним выстрелом П.А.Столыпин ранен в грудь, ниже правого соска. Пуля застряла в позвоночнике. Вторая пуля, ранив П.А.Столыпина в руку, попала в ногу музыканта Берглера.

Движение экипажей и вагонов трамвая по улице, где находится лечебница, в которой лежит П.А.Столыпин, приостановлено. Мостовая устлана соломой.

П.А.Столыпин обратился с просьбой прислать ему револьвер, из которого стрелял в него Богров. Ему немедленно доставили револьвер. Это «браунинг» большого калибра. Две гильзы оказались пустыми.

Доктор Черемухин, в числе других врачей осматривавший П.А.Столыпина, выражает твердую уверенность, что раненый министр останется жив. Печень не задета. Задета лишь плевра.

Богров два года состоял на службе в охранном отделении и предавал членов партии. 18-го августа он вызывался в Петербург, где получил предложение искупить вину убийством П.А, Столыпина. Покушение предполагалось совершить еще 1-го сентября в купеческом саду. 29-го августа он вернулся в Киев и сейчас же получил билет для входа на парадный спектакль от охранного отделения. Богрову удалось убедить начальника охранного отделения, что только он знает о готовящемся во время спектакля покушении и может указать среди публики лицо, замышляющее убийство.

Д. Богров показал, что предполагал совершить убийство премьера 31 августа во время концерта в купеческом саду, где Богров также присутствовал. Здесь он будто бы выбирал удобный момент, чтобы не поранить кого-либо из публики. Момент представился, но Богров волновался и у него не хватило духу выстрелить. На следующий день в театре он также колебался. Однако во втором антракте пришел к заключению, что если сейчас не приведет своего плана в исполнение, то другого подобного случая уже не представится. Подойдя к П.А.Столыпину, вблизи которого не было ни одного агента охраны, Богров прикрыл правую руку широкой театральной программой и, достав из заднего кармана брюк браунинг, произвел два выстрела.

Извлеченная сегодня профессором и Цейдлером пуля немного сплющена. Это объясняется тем, что пуля ударилась об орден Владимира, висевший в петлице, и сбила эмаль средней части ордена, отогнула один конец креста, сплющилась и изменила дальнейшее направление. Самочувствие раненого хорошее. 0 Богрове он говорил окружающим: «Этот еврейчик ужасно быль жалок, когда бледный, согнувшийся, подходил ко мне».

П.А. Столыпин скончался 5 сентября, в 10 часов 12 минут вечера.

Насколько велика была уверенность П.А.Столыпина в том, что ему суждено пасть жертвой покушения, явствует из оставленного им духовного завещания. Первый пункт этого завещания гласит: «Я прошу похоронить меня там, где меня убьют». Во исполнение этой воли П.А.Столыпина и решено было похоронить его в Киеве, а не в родовом склепе.


В Китае огромные очаги чумы. Международный трибунал в Тиен-Цзине прекратил свои действия, судьи бежали.

Нет ни одного случая выздоровления. Сыворотка бессильна. Усилия врачей бесплодны, в виду индифферентизма населения.

Европейцы покидают Пекин.

Эпидемия чумы в Харбине и окружных поселениях разрастается с каждым днем. Оптимизм совета министров и правления восточно-китайской железной дороги безоснователен. Местная администрации, в среде которой разновластие, не принимает всех необходимых мер. Оцепление Харбина, о котором сообщало агентство, малодействительно. Гробы с трупами не закапываются. Они выставлены открыто вблизи реки Хуле. С половодьем они будет снесены. На окрестных дорогах валяются трупы, поедаемые собаками.

За последние дни чума стала распространяться вниз по реке Сунгари, по тракту Харбин — Хабаровск, захватив уже около одной трети этого тракта. Таким образом, под угрозой заноса эпидемии, кроме Благовещенска и с. «Пограничной», вскоре окажется еще и Хабаровск.

Заболевший чумой доктор Михель заведовал чумным бараком. Когда он заболел, то заявил, что хотя положение его и безнадежно, но в интересах науки он просит впрыснуть ему в виде опыта «606». Это было сделано. Сегодня состояние здоровья Михеля удовлетворительно. Ухаживает за ним жена, которую вынуждены были допустить.

Умер заболевший вчера санитар Нептунский

Врач Михель безнадежен.

Умер санитар Тетерников.

Заболел санитар Резвых.

Доктор Михель, заразившийся при исполнении своего долга и скончавшийся 21-го января, оставил самую лучшую по себе память. Он считался одним из наиболее энергичных и самоотверженнейших врачей, всецело отдавшимся борьбе с эпидемией. Покойный оставил после себя жену и двух детей. Семья его будет обеспечена. До своей поездки в Манчжурию доктор Михель служил земским врачом в Самарской губернии.

Несколько сот иностранцев сегодня покинули город, бросив свои дела на произвол судьбы.

Среди придворных и в войсках умирает около двадцати человек ежедневно. Из всех северных провинций доносят о чуме в армии.

Вся Манчжурия охвачена чумой. Генерал-губернатор Си-Ляня, предупреждая пекинское правительство о серьезном положении, могущем повлечь международное вмешательство, просит ассигнования крупных сумм на борьбу с эпидемией.

По донесениям китайцев, 12 деревень в окрестностях Харбина вымерли. Скот разграблен хунхузами. Окрестные дороги и фанзы усеяны трупами.

ВЛАДИВОСТОК, 1 февраля. Официальный орган южно-манджурской железной дороги сообщает, что в Манджурии образовалось тайное китайское общество: поставившее целью изгнание из Манджурии японцев и русских. По словам харбинских газет повсеместно в Манджурии появились члены этого общества: возбуждающие население против русских и японцев. Агитаторы внушают не бояться чумы, которая послана богами, чтобы прогнать "белых чертей". Необходимо де разнести заразу: подкидывать чумные трупы. Всякий заразивший европейца будет спасен. Ашихе и Хуланчан производят впечатление вымирающих городов.

Владивостокской управой объявлено.что обнаружившему первый случай чумного заболевания будет выдано вознаграждение – 100 руб.

В китайских деревнях чумного района эпидемия приняла широкие размеры. С поразительной быстротой вымирают целые деревни. Слышен только вой оставшихся без хозяев домашних животных. Земледельческий район грозит превратиться в сплошное чумное кладбище.

Северо-Американские Соединенные Штаты, желая демонстрировать свою дружбу по отношению к Китаю, отправили в Шанхай пароход с хлебом и одеждой для пострадавших от чумы китайцев. Стоимость груза — шестьсот тысяч долларов.

Март. Петербург. Не смотря на ожидание опять холеры, боязнь чумы и уже наличность тифа, улицы города продолжают тонуть в грязи. Домовладельцы очищающие улицы, тротуары, и, особенно, канавы для стока воды. попадаются как редкое исключение. Нашим санитарам, штат которых, хотя незначительно, увеличен, следует немедленно и серьезно заняться чисткой города.

18 марта ХАРБИН Чума почти совершенно прекратилась. Наблюдается оживление торговли. С начала эпидемии умерло китайцев 1474, европейцев — 52.


21 августа — из Лувра в Париже похищена картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза".

15 декабря — Норвежский путешественник Роальд Амундсен достигает Южного полюса.

П. Блелер в Швейцарии вводит термин "шизофрения".

В США Дэвид Хорсли создает первую киностудию в Голливуде близ Лос-Анджелеса. В течение года его примеру последовали еще 15 компаний.

В виду допущенного владельцем кинематографа в №43 по Петергофскому шоссе, аптекарским помощником Наумом Адельсоном, специальных сеансов для демонстрирования картин порнографического содержания, причем сеансы эти производились после 11 часов вечера в закрытом со стороны улицы кинематографе, с допуском в него приезжей из города публики за плату, г. градоначальник, признавая дальнейшее существование подобного кинематографа недопустимым, постановил означенный кинематограф закрыть.

20 февраля — в село Бологое приехал синематограф. Помещение, в котором показывали фильм было набито зрителями полностью, около 150 человек пришло, стояли и в проходах. В «кинозале» было несколько дверей, но открыта была всего одна из них, безбилетников опасались. От перегрева в проекторе загорелась плёнка. Началась и давка. Деревянное строение сгорело быстро, 64 человека не смогли выбраться из него, из них 43 были детьми.

В балете переполох. Талантливый артист г. Нижинский, так блестяще танцевавший в воскресенье в «Жизели», уволен в отставку. Причиной увольнения послужил костюм, который г. Нижинский одевает в «Жизели»: коротенькая курточка и трико, слишком облегающее формы танцовщика. Находящаяся в театре публика первых рядов и лож нашла этот костюм чересчур смелым и артисту было предложено подать в отставку. Странно только, что балетная администрация нашла возможным выпустить г.Нижинского в таком туалете. Говорят, что Крупенский и художник-консультант Головин, на обязанности которых лежало осмотреть костюм до выхода артиста на сцену, видели костюм и разрешили артисту появиться в нем на сцене. — Почему они не заставили г. Нижинского одеться более скромно? Костюм сделан по рисунку художника Александра Бенуа и в нем г. Нижинский неоднократно танцевал в Париже, Брюсселе и Берлине.

15 марта — парижский Институт Пастера отправляет в Россию экспедицию для изучения чахотки среди Калмыков, Экспедиция проедет также в киргизские степи для изучения возникновения и распространения чумы. Во главе экспедиции будет находиться Мечников, которого сопровождает его супруга.

Вернуться в каталог