Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1830 год.
КМ-АМ (Сузунский монетный двор).

1 Копейка 1830 год. КМ-АМ (Сузунский монетный двор)
КМ-АМ (Сузунский монетный двор).

В апреле Пушкин сделал предложение Натали Гончаровой вторично, и оно принято. 6 мая произошла помолвка. В мае он приехал в гончаровское имение Полотняный Завод и провел там несколько дней вместе с невестой.

В Москве в Английском клубе говорили, что появилась новая болезнь, называемая холерой: тошнота, рвота, кружение головы, всегда сильное расстройство желудка, корчи и в несколько часов человек умирает. Скоро слухи подтвердились – принесли всем повестки, чтобы заболевших холерой в домах не держали, но тотчас отправляли в больницы, а для очищения воздуха везде по комнатам ставили на блюдечках деготь и хлор.

Смертность с каждым днем усиливается. По улицам разъезжают фуры, подбирают тела. Вместе с больными иногда хватают и пьяных. Почти во всех домах затворили ворота, боятся ходить по улицам, выезжают в крайних случаях, и каждый опасается принять кого-нибудь в дом. Весь город точно разъехался или вымер. Приходящие письма задерживают и обеззараживают. Город оцеплен, по улицам тянутся возы с умирающими и умершими, на дворах курится навоз и можжевельник. На заставах при въезде в город разложены костры – окуривают тех, кто въезжает.

29 сентября — Николай I приедет в Москву в разгар холерной эпидемии. Первые слова царя к генерал-губернатору Дмитрию Голицину будут: «Надеюсь, князь, что все в Москве также здоровы, как вы?» Затем государь поедет к иверской божьей матери молиться, стоя на коленях.

Вернуться в каталог