Все копейки от 1547 до 2017 года

Надпечатка Р на 1 Копейка 1920 год.
Провизорий. Данилов. Ярославская губерния.

Надпечатка Р на 1 Копейка 1920 год. Провизорий. Данилов. Ярославская губерния
Провизорий. Данилов. Ярославская губерния.
теги: [данилов], [провизорий]

Местный выпуск 1920 года, вызванный переоценкой курсировавших марок в соотношении 1:100, — ручная надпечатка фиолетовой краской буквы «р» на почтовых марках России в 1; 2; 3; 4; 10; 15 и 20 коп., а также на сберегательной марке дореволюционной России в 1 коп.

Учреждение уездного города Данилова Ярославской губернии было результатом административной реформы, которая осуществлялась в России во 2-й половине XVIII в. 23 февраля 1777 года императрица Екатерина II подписала указ «Об учреждении Ярославской губернии», первым генерал-губернатором которой стал действительный тайный советник Алексей Петрович Мельгунов.

Значительное количество провизориев связано с гражданской войной 1918—1922 годов. В это время на большей части страны не было устойчивой центральной власти, многие регионы стали независимы, и в связи с разрухой и войной была значительная инфляция. Частое изменение тарифов и невозможность обеспечения почтовой сети марками необходимых номиналов обусловили проведение периодических переоценок их наличных запасов согласно указаниям Народного комиссариата почт и телеграфов РСФСР, не предусматривавших каких-либо надпечаток. Однако на местах некоторые почтовые учреждения всё же делали на продаваемых переоценённых марках надпечатки или просто надписывали их от руки. Все эти марки отличает крайне простая техника исполнения надпечаток.

Вернуться в каталог