Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1934 год.

1 Копейка 1934 год.
.

13 апреля летчикам, принимавшим участие в спасении пассажиров и членов экипажа парохода "Челюскин", впервые в СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

Попытка пройти Северный морской путь за одну навигацию на стандартном (не ледокольном) океанском судне "Челюскин", только что построенном в Дании, (капитан В.И. Воронин) началось под руководством О.Ю. Шмидта в августе 1933 из Мурманского порта. На борту корабля находилось около 200 человек. В Чукотском море пароход был затерт льдами, однако в соответствии с замыслом отдрейфовал в Берингов пролив, но затем сильнейший шторм развернул ледяные поля и унес их обратно в Чукотское море. 13 ноября «Челюскин», находившийся в районе о-ва Врангеля, был раздавлен льдами и затонул, но экипаж под руководством О.Ю. Шмидта сумел организовать высадку людей (один человек погиб) и необходимого для выживания снаряжения на окружающие льды. С материком была установлена радиосвязь и началась операция по спасению, названная в печати «героической челюскинской эпопеей». Для организации спасения была учреждена Правительственная комиссия под началом зам. председателя СНК В.В. Куйбышева и задействована вся тогда крайне немногочисленная полярная авиация, базировавшаяся на Северо-Востоке СССР. В результате героических усилий экипажей семи самолетов и самих «челюскинцев», готовивших во льдах посадочные площадки, с 5 марта начались челночные авиарейсы в «лагерь Шмидта», закончившиеся 13 апреля, ни один человек при этом не пострадал.

1 декабря года вошло в историю страны как день убийства Сергея Мироновича Кирова. Преступление это было раскрыто практически сразу, а убийцы менее чем через месяц расстреляны.

9 октября года в Марселе болгарский террорист Величко Георгиев совершил двойное политическое убийство. Его главными жертвами стали король Югославии Александр I Карагеоргиевич и министр иностранных дел Франции Луи Барту. Кроме того, Черноземский смертельно ранил ещё четырёх человек. Инцидент стал одним из самых громких убийств XX века.

Вернуться в каталог