Все копейки от 1547 до 2017 года

Надпечатка Филателия - детям на 1 Копейка 1922 год.
РСФСР.

Надпечатка Филателия - детям на 1 Копейка 1922 год. РСФСР
РСФСР.

2-й выпуск.

В августе 1922 года вышла серия из 6 марок РСФСР "Филателия — детям". На стандартных почтовых марках Императорской России 1909-1917 годов была сделана черная типографская надпечатка текста "РСФСР / Филателия — детям / 19-8-22". Текст располагался по вертикали сверху вниз, в 3 строки.

Марки этого выпуска продавались на Московском почтамте всего один день, 19 августа 1922 г., в окне Уполномоченного по филателии и бонам, из расчета 1 копейка номинала равна 50000 рублям. Из этой суммы 10000 рублей составляли почтовый сбор, а 40000 рублей отчислялись в фонд ликвидации детской беспризорности. Сначала марки продавались сериями по 6 штук, затем из-за ограниченного количества однокопеечных марок их продавали неполными сериями — по одной марке номиналом 1 копейка на каждые 50 неполных серий (2-10 копеек).

Марки находились в обращении только один день — 19 августа 1922 года. В этот день на почтамте Москвы они наклеивались на специально подготовленные цельные вещи. Гасились специальным почтовым штемпелем "Москва / 19-VIII-1922 / День филателии". Данный штемпель использовался только для гашения марок этого выпуска. По официальным данным — на следующий день, 20 августа 1922 года, он был надпилен и передан в музей связи (в то время Народный комиссариат почт и телеграфов).

Второе издание было подготовлено в том же 1922 году (по некоторым данным между августом и октябрем), по инициативе Уполномоченного по филателии и бонам Ф. Чучина в связи с большим количеством заказов на марки этого выпуска со стороны зарубежных и отечественных филателистических фирм и коллекционеров. Разобранное клише надпечатки было вновь собрано с использованием того же типографского шрифта, но с небольшими отличиями в компоновке. Надпечатки были сделаны на трех марках — 1 коп. с зубцами, 1 коп. без зубцов, а также 2 коп.

Марки второго выпуска отличались в первую очередь черным цветом надпечатки. Оттиск более аккуратный, краска хорошо нанесена на клише. Внешне буквы выглядят более тонкими, чем у марок первого выпуска.

Точное количество марок второго выпуска неизвестно.


Известна надпечатка на марке Императорской России номиналом 7 коп. синего цвета. Данная надпечатка изготовлена ответственным за проведение Дня филателии В. Санчовым (первым редактором журнала "Советская филателия") с использованием оригинального клише в процессе изготовления первого выпуска марок. Точный тираж марки неизвестен, по данным В. Санчова он составил 125 экземпляров. Издание не было согласовано с руководством Управления по филателии и бонам, и выпуск марки номиналом 7 коп. с надпечаткой был объявлен Ф. Чучиным незаконным. Марка не поступила в почтовое обращение. В. Санчов был снят с поста редактора и привлечен к уголовной ответственности. Большая часть тиража семикопеечной марки была конфискована и уничтожена.

Вернуться в каталог