Все копейки от 1547 до 2017 года

Талон на отпуск товаров 1 Копейка 1922 год.
Павловское общество потребителей, Село Павлово Нижегородской губернии.

Талон на отпуск товаров 1 Копейка 1922 год. Павловское общество потребителей, Село Павлово Нижегородской губернии
Павловское общество потребителей, Село Павлово Нижегородской губернии.
теги: [общество потребителей], [павлово]

Разновидность.

Село Павлово – центр кустарного производства железных изделий. Издавна славилось искусной обработкой металла, возникшей на основе добычи местных болотных руд. Изделия Павловских мастеров были хорошо известны не только в стране, где они фактически не имели конкуренции, но и за рубежом.

Нижний Новгород был ярмарочным центром. Это открывало огромные возможности по организации выгодных закупок продукции для членов общества, а также для сбыта производимой продукции. На территории губернии размещалось множество производств, связанных с добычей и выработкой металла, изготовлением металлоизделий. Лесной край имел прекрасных мастеров по переработке леса. В Выксе сформировался рабочий класс металлургов. В Павлове, Горбатове жили поколения мастеровых, занимающихся производством инструмента, хозяйственных товаров: лопат, вил, серпов, напильников, ножей, замков и многих других изделий, необходимых в хозяйстве сельских жителей и горожан. С 1890-х годов началось разрастаться нижегородское кооперативное движение.

Потребкооперация стала одним из учредителей оптовой Нижегородской ярмарки (кармана России). Эта торгово-промышленная ярмарка явилась местом судьбоносного для всей потребительской кооперации страны события: в августе 1896 года представители 28 обществ создали Всероссийский центр потребительской кооперации, который стал предшественником нынешнего Центросоюза.

Начало организации Нижегородского Союза потребительских кооперативов, объединившего разрозненные потребительские общества в Нижегородской губернии, было положено на Нижегородском губернском кооперативном съезде 12-20 сентября 1915 года, когда была выбрана Комиссия по организации Союза.

Днем рождения нижегородского облпотребсоюза принято считать 16 февраля 1916 года.

12 октября 1917 года на общем собрании уполномоченных товарищество было преобразовано в «Союз потребительских обществ Нижегородского района».

К концу 1918 г. он объединял уже 800 потребительских обществ и сделал за 1917 г. 15 млн. рублей совокупного оборота, а за 1918 г. эта сумма возросла до 20 млн. руб.

В 1919 году Павлово получило статус города, был образован Павловский уезд, который в 1929 году преобразован в район.

Вернуться в каталог