Все копейки от 1547 до 2017 года

1 копейка 1884 год.
9-й выпуск Российская империя.

1 копейка 1884 год. 9-й выпуск Российская империя
9-й выпуск Российская империя.
теги: [стандарт]

Выпуск 25 января 1884 года.

Для облегчения контроля правильной оплаты международной корреспонденции почтовые управления стран Всемирного Почтового союза пришли к соглашению о введении одинаковой расцветки марок, применяемых для наиболее распространенных видов этой корреспонденции. Были приняты три цвета: для простых заказных писем — марки синего цвета номиналом 7 коп., для открытых писем (почтовых карточек) — красного цвета номиналом 3 коп. и для бандерольных отправлений — зеленого цвета номиналом 2 коп.

Одновременно с введением этих марок, было признано полезным изменить рисунки и расцветку действующих марок номиналом 1 и 5 коп., а также ввести в обращение марки более высоких номиналов.

Циркуляром от 14 декабря 1883 года за № 21 660 Почтовый департамент по IV его отделению, сообщая о выпуске новых марок Девятого стандартного выпуска Российской Империи с их описанием, уведомлял почтовые конторы, что эти марки должны были быть высланы на места вслед за этим циркуляром, но что продажа их должна была начаться не ранее использования запасов марок прежнего выпуска, а также, что марки в 1 — 14 коп. должны продаваться во всех почтовых учреждениях, в 35 и 70 коп. только в петербургском и московском почтамтах, губернских почтовых конторах, конторах одесской и ростовской н/Д., а также в окружных почтовых конторах, отнесенных к разделу А и, наконец, марки в 3 руб. 50 коп. и 7 руб. — только в петербургском и московском почтамтах; в заключение циркуляром был установлен срок курсирования марок прежних выпусков — 31 декабря 1884 года.

Вернуться в каталог