Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1838 год.
СМ (Сузунский монетный двор).

1 Копейка 1838 год. СМ (Сузунский монетный двор)
СМ (Сузунский монетный двор).

Существует несколько курсов бумажного рубля. Вексельный устанавливают вексельные сделки с иностранными торговцами. По податному, казенному ассигнации принимают государственные учреждения. Простонародный устанавливают произвольно в частных сделках и он все время колеблется. Публика в поисках более устойчивых денег стала вводить в оборот иностранную монету под названием «лобанчиков» или «ефимков». Особый род торговцев закупает их за границей и ввозит в Россию.

Русские с трудом могут представить себе, что во Франции могут посадить в тюрьму знатнейшую особу за долги. В России не нашлось бы ни одного купца, ни одного поставщика, который осмелился бы отказать в кредите на неограниченный срок. Многие русские, обладающие несметными богатствами, разорились бы в пух и прах, если бы вздумали как-нибудь расплатиться со всеми своими кредиторами.

6 января — в городе Морристаун (шт. Нью-Джерси) в мастерских чугунолитейного завода Спидуэлла Сэмюэл Морзе и Альфред Вайль впервые продемонстрировали свой телеграфный аппарат.

11 февраля — по железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.

22 апреля — впервые пароход пересёк Атлантический океан. В гавань Нью-Йорка прибыл английский корабль «Сириус». Он затратил на путешествие 18 дней и 10 часов и всего на несколько часов опередил конкурента — пароход «Грейт Вестерн», который ушёл в море на четыре дня позже. В 1819 году океан пересекал американский корабль «Саванна», но на нём паровые двигатели были вспомогательным средством и большая часть плавания прошла под парусами.

Началась англо-афганская война.

30 июля — на Лондон выпал дождь из лягушек.

В апрельском номере литературных прибавлений к "Русскому Инвалиду" напечатана без имени автора "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. Лермонтов давно уже написал ее от скуки, чтобы развлечься во время болезни, не позволявшей ему выходить из комнаты, но цензура не позволяла ее публиковать. А тут В.А. Жуковский похлопотал — и вышло. Белинский видит важнейшее достоинство этого подлинно народного произведения в его связи с актуальными проблемами современности.

Н.А. Некрасов, отправленный отцом в Петербург на военную службу вопреки воле родителя, устроился в университет. Разъяренный отец круто разорвал с ним и юноша оказался в беспросветной нужде. Для заработка он готовит мальчиков в военноучебные заведения по всем русским предметам.

В мае — за 2500 рублей помещик Энгельгардт даровал вольную Тарасу Шевченко. Деньги были выручены Карлом Брюлловым за написанный им портрет Василия Жуковского, который был куплен императрицей.

25 октября — родился Жорж Бизе, французский композитор, автор оперы "Кармен".

Вернуться в каталог