Все копейки от 1547 до 2017 года

Двойная надпечатка "-25" на 1 Копейка 1918 год.
Гражданская война. Екатеринодар. Генерал Антон Деникин.

Двойная надпечатка
Гражданская война. Екатеринодар. Генерал Антон Деникин.
теги: [гражданская война], [провизорий]

В годы Гражданской войны на землях бывшей Кубанской области была провозглашена независимая Кубанская народная республика (1918-1920 годы). Исполнительную власть в республике осуществляло Кубанское краевое правительство. В марте 1918 года большевики заняли столицу Кубани — Екатеринодар, а в апреле этого же года была образована Кубанская советская республика. В августе 1918 года войсками Добровольческой армии (формирование белого движения) был занят Екатеринодар и Кубанская область. После освобождения Кубани Красной армией (май 1920 года) Кубанская народная республика и её правительство были упразднены, Кубань вошла в состав РСФСР.

Кубанским краевым правительством в период с 1918 — 1919 год было эмитировано три выпуска почтовых марок с надпечатками новой стоимости на марках Российской империи.

Первый выпуск из восьми марок состоялся в сентябре 1918 года, согласно распоряжению Ведомства внутренних дел. Типографская надпечатка чёрной краской цифры стоимости или цифры стоимости и буквы «р» была сделана на марках Российской империи 17-го и 21-го выпусков. Марки имели хождение на территории Кубани и в местностях, занятых войсками Добровольческой Армии.

Второй выпуск, осуществлённый в 1919 году, представлял собой типографскую надпечатку на почтовых марках России 17-го и 21-го выпусков и сберегательных марках чёрной краской в одну строку цифры стоимости и буквы «к» или в две строки цифры стоимости и слова «рубля» («рублей»).

Третий — 1920 года, представлял собой типографскую надпечатку чёрной краской в две строки цифры стоимости и слова «коп.» («рублей») на марках России 17-го и 21-го выпусков.

Вернуться в каталог