Все копейки от 1547 до 2017 года

Распоряжение заведующему магазином отпустить товаров на сумму 1 Копейка червонная 1923 год.
Краснодарский Ц.Р.К. "Основа".

Распоряжение заведующему магазином отпустить товаров на сумму 1 Копейка червонная 1923 год. Краснодарский Ц.Р.К.
Краснодарский Ц.Р.К. "Основа".
теги: [краснодар], [рабочий кооператив]

В марте 1916 года — в Екатеринодаре, в рабочем районе – Дубинке, было образовано общество потребителей «Основа». Через пять месяцев «Основа» объединила 380 членов.

Весной 1920 года — произошло добровольное слияние Баталпашинского и Майкопского с Кубанским союзом потребительских обществ. В результате в составе Кубсоюза оказалось 349 обществ потребителей, имевших 317 тыс. пайщиков.

Реорганизован центральный рабочий кооператив, в который вошли общество «Основа» и 13 городских общегражданских кооперативов Новороссийска, Анапы, Краснодара и др.

На 1 января 1924 года курс червонца достиг 30 тысяч рублей дензнаками 1923 года. Параллельное обращение в стране двух валют — падающей и более устойчивой — несло в себе ряд отрицательных моментов, Оно неблагоприятно отражалось на положении рабочих и крестьян. Получаемая трудящимися зарплата в связи с наличием падающей валюты быстро обесценивалась. Ряд предприятий и организаций начал выпускать свои деньги в червонном или золотом исчислении.

Центральный рабочий кооператив «Основа» в Краснодаре в 1923 году выпустил свои «распоряжения» от 1 копейки до 10 рублей в червонном исчислении.

29 сентября 1935 года — все имущество в Краснодаре, ранее принадлежавшее Кубсоюзу (отделению) и центральному рабочему кооперативу «Основа», было передано различным организациям города.

Вернуться в каталог