Все копейки от 1547 до 2017 года

На содержание приютов для увечных воинов 1 Копейка 1914 год.
Земcкий Союз. Воронежский благотворительный комитет. Красный крест.

На содержание приютов для увечных воинов 1 Копейка 1914 год. Земcкий Союз.  Воронежский благотворительный комитет. Красный крест
Земcкий Союз. Воронежский благотворительный комитет. Красный крест.
теги: [благотворительная], [красный крест], [первая мировая война]

Листок из квитанционной книжки размером рамки 52 х 31 мм. Двухцветная печать на бумаге различных цветов и толщины. Нерегулярная левосторонняя зубцовка. В прямоугольной рамке в центре номинал. Сверху красный крест и буквы «3.С.». Внизу текст в две строки: «На содержание приютов для увечных воинов». В правом верхнем углу номер. На лицевой стороне фрагмент лилового оттиска круглой контрольной печати союза.

Земский союз (Всероссийский земской союз помощи больным и раненым воинам), одна из крупнейших общественных организаций, занимавшихся оказанием медицинской помощи, устройством беженцев и снабжавших армию медикаментами, перевязочными материалами и прочим в 1-ю мировую войну. Образован 30 июля 1914 года губернскими земствами на Всероссийском съезде их представителей в Москве. Действовал под патронажем великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Земский союз входил в состав Российского общества Красного Креста, сохраняя при этом самостоятельность в финансовых и внутренних делах.

В Воронеже по инициативе губернатора Г. Б. Петкевича 25 июля 1914 года было созвано собрание для основания благотворительного общества помощи воинам и их семействам. Председательницей Комитета была единогласно избрана супруга губернатора В. И. Петкевич, которая была родственницей главы правительства России И.Л. Горемыкина. Также был избран Распорядительный Совет, куда вошли многие известные воронежские дамы. 1 октября 1914 г. на Общем Собрании было решено помочь «солдату в окопах» теми предметами, в которых ощущался дефицит на фронте. К таким предметам относились: тѐплое белье, курительные предметы, питательные продукты (чай, сахар, сало, соль, вино). В местной периодической печати дамы развернули мощную рекламную кампанию с призывами по оказанию помощи делами и пожертвованиями в заготовке белья в армию.

Вернуться в каталог