Все копейки от 1547 до 2017 года

Долговая расписка на сумму 1 Копейка 1924 год.
Клуб ГосПолитУправления Крыма, Симферополь.

Долговая расписка на сумму 1 Копейка 1924 год. Клуб ГосПолитУправления Крыма, Симферополь
Клуб ГосПолитУправления Крыма, Симферополь.
теги: [симферополь]

Второй выпуск. На листках паспортных книжек.

18 июня 1924 года постановлением ЦИК СССР по ходатайству ЦИК Крымской АССР Крым объявлен неблагонадежным по бандитизму. Ввиду этого, ГПУ Крыма развернуло широкую борьбу с бандитизмом по всей его территории. За период особых полномочий в Крыму была ликвидирована монархическо-бандитская организация, именуемая «Крымским штабом крестьянских объединений», насчитывавшая более 300 чел., руководимых действовавшим по поручению Николая Николаевича атаманом Угренюком. Вся головка организации и 95% ее состава были арестованы и в процессе следствия сознались.

Одновременно была ликвидирована уголовно-политическая банда, имевшая связь с вышеуказанной организацией, являвшаяся фактически ее террористическим отрядом, совершившая целый ряд налетов, ограблений и убийств коммунистов и чекистов, и другая банда, подобная этой, с точно такими же функциями и преступлениями. В число захваченных бандитов входили известные в Крыму и на Украине бандиты: Лохматов, Кузменко, Орлик и другие.

Кроме того, были раскрыты участившиеся в последнее время все налеты, совершенные на проезжавших по шоссе курортных больных и крестьян. Было захвачено 12 участников, которые в процессе следствия также сознались.

В данное время, благодаря проведению ГПУ Крыма твердой борьбы как с политическим, так и с уголовным бандитизмом, Крым можно считать от последнего очищенным.

Вернуться в каталог