Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1896 год.
СПБ (Бирмингемский монетный двор).

1 Копейка 1896 год. СПБ (Бирмингемский монетный двор)
СПБ (Бирмингемский монетный двор).

Апрель Первые Олимпийские игры современности в Афинах. Участвовали 285 спортсменов из 13 стран.

Открытие французским физиком А. Беккерелем излучения урана.

Написана пьеса А. П. Чехова "Чайка".

Создание немецким инженером Р. Дизелем двигателя внутреннего сгорания.

5 января В австрийской газете "Wiener Presse" опубликована статья об излучении, открытом немецким ученым Вильгельмом Рентгеном.

26 мая В Москве коронован Николай II.

30 мая Произошла трагедия на Ходынском поле. Там устроили балаганы, народу собирались раздавать царское угощение – кружку с портретами царя и царицы и узелок с пряниками и орехами. Толпа двигалась так стремительно, что убило около 6000 человек и 3–4 тысячи ранило. Государь стянул войска к Кремлю и продолжал празднества коронации. По неофициальным — пострадало до 20 тыс. человек.

4 июля Испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.

26-30 августа Массовое истребление армян турками.

8 октября Впервые опубликован индекс Доу-Джонса, ставший главным показателем ситуации на американских биржах.

18 октября Антон Чехов после провала премьеры "Чайки" в Санкт-Петербурге зарекся писать для сцены.

10 декабря Умер Альфред Бернхард Нобель, изобретатель динамита, учредитель премий.

4 мая «Синематограф братьев Люмьер» показан в Санкт-Петербурге в увеселительном саду «Аквариум», а 6 мая – в Москве, в Солодовниковском театре. С этого года на главной улице Москвы – электрическое освещение.

ПЛЕЩЕЕВ А. А. выпустил книгу по истории балета в России — "Наш балет (1673-1896)".

ЧЕХОВ А. П. построил школу в селе Талеже. Ему помогала сестра МАРИЯ. Она получила образование на женских курсах Герье, работала преподавательницей истории и географии в частной женской гимназии Л. Ф. РЖЕВСКОЙ в Москве. Она поможет брату и со следующей школой, а потом самостоятельно, по своему плану, построит мелиховскую школу, которой будет попечительницей. В этом году Чеховым написана "Чайка". М. П. ЧЕХОВ на почве общих театральных интересов познакомился с ОЛЬГОЙ ГЕРМАНОВНОЙ ВЛАДЫКИНОЙ, служащей гувернанткой у местного фабриканта. Они увлекутся друг другом и вскоре поженятся.

Вернуться в каталог