Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1932 год.

1 Копейка 1932 год.
.

27 декабря в Москве было подписано постановление “Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов”. Положение о паспортах устанавливало, что все граждане Союза ССР в возрасте от 16 лет,

постоянно проживающие в городах, рабочих поселках, работающие на транспорте, в совхозах и на новостройках, обязаны иметь паспорта. В паспортизированных местностях паспорт являлся единственным документом, удостоверяющим личность владельца. Все прежние удостоверения, ранее служившие видом на жительство, отменялись. Вводилась обязательная прописка паспортов в органах милиции не позднее 24 часов по прибытии на новое местожительство. Обязательной стала и выписка — для всех, кто выбывал из пределов данного населенного пункта совсем или на срок более двух месяцев; для всех, покидающих прежнее местожительство, обменивающих паспорта; заключенных; арестованных, содержащихся под стражей более двух месяцев.

16 Февраля в Москве начинается снос Охотного ряда и Храма Параскевы Пятницы.

27 Февраля — Джеймс Чедвик открывает нейтрон.

3 Апреля — Русский хирург Юрий Юрьевич Вороной проводит первую в мире операцию по пересадке почки.

4 Апреля — Американский учёный Ч. Кинг впервые выделяет витамин C.

14 Апреля — В Ленинграде газифицирован первый жилой дом по ул. Рузовской, д.15.

16 Апреля — На Ленинградском радиозаводе изготовлены первые российские телевизоры.

15 Мая — Декретом правительства за подписью Сталина объявлена «безбожная пятилетка», поставившая цель: к 1 мая 1937 «имя бога должно быть забыто на территории страны»

7 Июля — ленинградский научно-исследовательский институт молочной промышленности впервые в стране разработал способ переработки молока в порошок.

6 Августа — Открылся первый Венецианский кинофестиваль.

5 Января — Родилась Раиса Максимовна Горбачева (Титаренко), жена первого президента СССР.

3 Сентября — Убит Павлик Морозов, пионер, выдавший своего отца, сотрудничавшего с кулаками, боровшийся с укрывателями урожая от советской власти, за что был убит кулаками. Превозносимый несколько десятилетий как герой-мученик, Морозов стал затем антигероем множества публицистических статей, хотя был всего-навсего жертвой времени и идей.

Вернуться в каталог