Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1934 год.
Тувинская народная республика.

1 Копейка 1934 год. Тувинская народная республика
Тувинская народная республика.

Тувинская Народная Республика — частично признанное (СССР — в 1924 и МНР — в 1926) государство в Южной Сибири с 1921 по 1944 годы. В 1944 году вошла в состав СССР как Тувинская автономная область в составе РСФСР.

Акша — денежная единица Тувинской Народной Республики в 1934—1944 годах. Делилась на 100 копеек (тув. kɵpejek).

13 августа 1921 года Всетувинский Учредительный Хурал провозгласил образование Народной Республики Тавну-Тува (с 1926 года она стала называться Тувинской Народной Республикой — ТНР). Тувинский народ прочно связал свою судьбу с советским народом, и уже в первой Конституции ТНР было декларировано, что в международных отношениях республика выступает под покровительством РСФСР.

В сентябре 1921 года правительство Россия признала независимость ТНР.

Банковская система Тувы ведет свою историю с июля 1925 года, когда решением Правительства ТНР при поддержке и активном участии Государственного банка СССР был создан акционерный Тувинский торгово-промышленный банк (Тувинбанк).

В первое время деятельности Тувинбанка в республике продолжали ходить различные денежные единицы – китайские ланы (янша) и фуны, монгольские тугрики, советские денежные знаки, а также боны, выпущенные в обращение Министерством финансов ТНР в 1923 году. Последние представляли собой денежные знаки дореволюционного образца, запасы которых находились в банке Кызыла с 1915 года, на обороте которых была сделана надпечатка штемпелем печати Тувинского правительства и стояли три подписи — председателя Совета Министров, министра финансов и заместителя советника правительства по финансам.

С 1925 года по договоренности между Правительствами СССР и ТНР в республике были выпущены в обращение советские деньги: серебряные монеты, а позднее советские бумажные казначейские и банковские билеты.

К 1929 году советские деньги стали единственными в Туве, другие денежные знаки были изъяты из обращения. Этот шаг оздоровил экономику молодой республики. Но на ее территорию продолжала ввозиться огромная, никем не контролируемая денежная масса. В результате начался рост цен на товары.

Поэтому с 10 декабря 1933 по 15 января 1934 года был произведен обмен всех имеющихся в наличии и обращении денежных знаков на банкноты, снабженные штампом «Имеет хождение только в ТНР».

Что касается советской разменной монеты, то она была заменена на изготовленные в СССР на Ленинградском монетном дворе тувинские монеты достоинством в 1, 2, 3 и 5 копеек (бронзовые) и 10, 15 и 20 копеек (никелевые) образца 1934 года. Дабы не усложнять производство, они чеканились на тех же заготовках и с применением одного и того же оборудования, что и монеты СССР того периода – разными были только штемпеля. Они находились в обращении до 1 мая 1945 года.

Вернуться в каталог