Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1897 год.
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

1 Копейка 1897 год. СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор)
СПБ (Санкт-Петербургский монетный двор).

Перепись населения.

В начале года в Петербурге появился слух о том, что Николай II серьезно болен. Заграничная печать делала предположения, что царь слаб, не может заниматься государственными делами и на его место хотят назначить регента. Николай страдал от сильной головной боли, которая доводила его почти до помешательства. Причина — нарыв в черепе, результат ранения во время кругосветного путешествия. Припадки апатии переменяли галлюцинации — он видел везде паутину, сметал ее и приказывал делать то же приближенным. Операция была необходима. Нарыв удалили.

3 января – Закон о введении золотого денежного обращения (денежная реформа Витте). Девальвация рубля на треть его стоимости, установление золотого эквивалента и введение конвертируемости кредитных билетов благодаря накоплению достаточного золотого запаса.

22 июня — встретились Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Восемнадцать часов кряду проговорили они в отдельном кабинете ресторана "Славянский базар" в Москве. В итоге создан Художественный театр.

П.М. Третьяков заказал художнику И.Э. Брозу портрет А.П. Чехова. Броз сначала пригласил А.П. Чехова для этого в Одессу, но поездка не состоялась. Броз написал портрет в Мелихове, но не был им удовлетворен и написал Третьякову письмо: "...не желаю предложить вам портрет меня не удовлетворивший. Условия, при которых мне пришлось работать в усадьбе А.П. Чехова, принимая во внимание и следы, оставленные в нем болезнью, препятствовали в сильной мере успешному ходу моей работы..." В этом году Чехов написал произведения "Дядя Ваня", "Мужики".

После сильного кровотечения из легких в марте А.П. Чехову предписано провести зиму на юге. Он выбрал Ниццу, где и проживет с конца сентября до середины апреля 1898 года. Петербургский союз трезвенников выпустил брошюру Александра Павловича Чехова "Алкоголизм и возможная с ним борьба".

Умер Саврасов Алексей Кондратьевич, 1830 г. р., в больнице для бедных, спившийся художник, академик живописи, автор картины "Грачи прилетели".

Вернуться в каталог