Все копейки от 1547 до 2017 года

Разменный сертификат на получение товаров на сумму 1 Копейка 1966 год.
Всесоюзное объединение Внешпосылторг. Синяя полоса. Серия Е.

Разменный сертификат на получение товаров на сумму 1 Копейка 1966 год. Всесоюзное объединение Внешпосылторг. Синяя полоса. Серия Е
Всесоюзное объединение Внешпосылторг. Синяя полоса. Серия Е.
теги: [внешпосылторг]

Чеки Внешпосылторга (ранее «сертификаты» и «боны») — своеобразная «параллельная валюта», существовавшая в СССР в 1964—1988 годах, ими платили зарплату советским гражданам, работавшим за границей: преимущественно специалистам, работавшим по строительным контрактам СССР, а также специалистам (например, преподавателям, врачам и военным советникам), работавшим по контрактам с заграничными государственными и частными учреждениями (госпитали, университеты и т. д.), рядовым работникам посольств и прочим лицам внутри СССР, получавшим гонорары или переводы в валюте.

Основной целью введения сертификатов, а позднее чеков ВПТ было стремление Советского государства ограничить валютные расходы по зарплате граждан, работавших за границей (особенно в капиталистических странах, где в противном случае служащие полностью снимали бы свою зарплату в валюте и всю её тратили на месте), а также снизить приток в страну частного вещевого импорта из неконтролируемых источников. Во время пребывания за границей часть зарплаты загранработников в валюте добровольно (но не более 60 %) переводилась на счёт во Внешэкономбанке, с которого можно было на месте (обычно через советника по экономическим вопросам при Посольстве СССР) или по возвращении в СССР получить заранее заказанную сумму в виде сертификатов (позже — чеков). Некоторые категории загранработников внешнеторговых организаций и дипломаты могли ввозить в СССР и ограниченное количество иностранной валюты, которую они были обязаны конвертировать в сертификаты (чеки) не позже установленного срока, иначе наличие у них валюты тоже считалось незаконным.

Сертификаты существовали трёх типов: «сертификаты с синей полосой» — выплачивались гражданам, работавшим в странах СЭВ (коэффициент зачисления на счёт 1:1); «сертификаты с жёлтой полосой» — выплачивались загранработникам, работавшим в странах с неконвертируемой валютой, то есть в третьем мире, например, Индии, странах Африки и т. д. (коэффициент 4,6:1) и «бесполосые сертификаты» — выплачивались работавшим в странах со свободно конвертируемой валютой (коэффициент 4,6:1). Таким образом «жёлтополосые» и «бесполосые» сертификаты негласно были физическим аналогом условно-счётного инвалютного «золотого» рубля, исполняя квазифункцию «советских червонцев».

Сертификаты и боны (позже чеки) можно было законно отоваривать исключительно в сети специальных магазинов — «Берёзках», кроме того, их можно было внести в качестве взноса в ЖСК, но лишь по коэффициенту 1:1 к обычному рублю, что также было дополнительной статьёй дохода государства. Суть системы сертификатов состояла в том, что загранработники в разных странах при формально сравнимых величинах окладов (близких к средним по Союзу), реально получали значительно различающиеся по покупательной способности зарплаты. Например, оклад советского переводчика в Индии, составлявший условно 200 рублей, фактически в «жёлтополосых сертификатах» составлял 920 рублей, а оклад переводчика, например, в Венгрии, равный 400 рублям в «синеполосых сертификатах», составлял те же 400 руб. В «Берёзке» за сине- и жёлтополосые сертификаты продавали не только одежду, ковры, хрусталь и прочий ширпотреб производства СЭВ, но также и автомобили.

За «бесполосые сертификаты» реализовывался также качественный импортный ширпотреб, включая западную аудио- и видеотехнику и дефицитные продукты питания. Особенно наглядной была разница в покупательной способности сертификатов на примере легковых автомобилей:

«Волга» ГАЗ-21 стоила 5 500 рублей в «синеполосых» и только около 1 200 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых»;

«Москвич» АЗЛК-408 стоил 4 500 рублей в «синеполосых» и только около 980 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых»;

«Запорожец» ЗАЗ-966 стоил 3 500 рублей в «синеполосых» и только около 760 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых».

Вернуться в каталог