Все копейки от 1547 до 2017 года

Отрезной чек 1 Копейка 1972 год.
Банк для внешней торговли СССР. Серия А (с якорем).

Отрезной чек 1 Копейка 1972 год. Банк для внешней торговли СССР. Серия А (с якорем)
Банк для внешней торговли СССР. Серия А (с якорем).
теги: [отрезной чек]

С начала 60х годов СССР начал развивать активное сотрудничество с социалистическими и развивающимися странами. Тысячи советских специалистов были командированы для работы за рубежом. Перед правительством встал вопрос, как «уберечь» их от иностранной валюты.

Возникла практическая потребность создать систему, при которой граждане не получали бы валюту в руки и тратили заработанные в валюте средства у себя на родине.

Важнейшими частями новой системы стали Банк для внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР) и всесоюзное объединение Внешпосылторг. В первом граждане были обязаны хранить валюту в форме инвалютных рублей, а через систему магазинов и фирм Внешпосылторга тратить её.

Важно отметить, что в отличие от других социалистических стран «заменители» валюты в СССР выпускались не для иностранцев, а для своих собственных граждан.

Отрезной чек Серии А — для моряков Внешэкономбанка (Внешторгбанка) СССР представляет собой денежное обязательство Внешэкономбанка (Внешторгбанка) СССР о выплате указанной в чеке суммы. Чеки сброшюрованы в чековые книжки соответствующего достоинства. Отрезные чеки могли обмениваться на товары в портовых городах СССР в магазинах системы "Альбатрос" организации "Торгмортранс". Все чеки печатались на ГОЗНАКе.

Вернуться в каталог