Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1925 год.
Паевое Товарищество «Ларек».

1 Копейка 1925 год. Паевое Товарищество «Ларек»
Паевое Товарищество «Ларек».
теги: [киев], [общество потребителей]

В 1921 году было образовано товарищество «Ларек» для розничной продажи табачных изделий. И сделано это было по инициативе Ф. Э. Дзержинского. Тогда он был председателем Деткомиссии ВЦИК. «Ларек», собственно, был создан главным образом с целью борьбы с возраставшей детской спекуляцией. Табачные изделия, особенно в пору дефицита на них, — ходкий и доходный товар, и дети первыми это понимают (пенсионеры — вторыми, после них в дело вступают правоохранительные органы).

Паевое Товарищество «Ларек» реализовало в Киеве несколько выпусков дензнаков примитивного образца, типа улучшенных магазинных чеков, но многократного использования.

Уличная торговля охвачена полностью «Ларьком», располагающим в городе 35-ю киосками, 15-ю магазинами и несколькими сотнями лотков. В самом бли­ жайшем времени число киосков будет удвоено, а магазинов— утроено. Частные лавки, расположенные вблизи магазинов «Ларька», закрываются".

Причин появления частных денежных знаков в Украине было несколько. Основной фактор — отсутствие достаточного количества общегосударственных денег нужных номиналов для обслуживания денежного оборота населения. Основной, но не единственный. Так, в годы гражданской войны в городах Киев и Житомир система власти менялась не менее 11 раз, а каждая новая власть, как правило, приносила и внедряла свои денежные знаки. При этом деньги старой власти считались отмененными и новой властью не признавались. А население теряло доверие к общегосударственным денежным выпускам всех видов властей.

Кроме того, постоянно сказывались инфляционные процессы. В начале 20-х годов, когда уже была установлена советская власть, инфляция находилась на уровне 100% в месяц, и деньги просто обесценивались.

К тому же в стране присутствовало одновременно три системы государственных денег. Одними в совзнаках крупными суммами выплачивалась заработная плата. Но их не хватало: товары и продукты стоили намного больше. Поэтому для работающих было организовано рабочее снабжение, где товары первой необходимости и продукты стоили единицы рублей. И третий вид появившихся в 1922 году, с началом денежной реформы, денег — рубли золотом, каждый из которых равнялся 50 млрд. сов-знаков. В связи с этим, чтобы не запутаться в подобном тройном исчислении, сотни предприятий, организаций, магазинов, аптек и т.д. в зоне своего действия выпускали и применяли собственные частные деньги.

Вернуться в каталог