Все копейки от 1547 до 2017 года

Надпечатка 250 руб на 1 Копейка 1921 год.
Провизорий. Себеж. Витебская губерния.

Надпечатка 250 руб на 1 Копейка 1921 год. Провизорий. Себеж. Витебская губерния
Провизорий. Себеж. Витебская губерния.
теги: [провизорий], [себеж]

Местный выпуск, вызванный переоценкой курсировавших марок, установление единой стоимости 250 руб. независимо от номинала. К моменту переоценки в Себежской почтовой конторе в наличии оказались только стандартные марки России без зубцов 1-копеечного и 2-копеечного достоинства и 15-копеечные с зубцами. Первоначально была произведена переоценка 15-копеечных марок. Они пускались в продажу по 250 рублей каждая, и эта новая цена писалась на марке от руки красными чернилами. Спустя некоторое время для марок в 1 и 2 копейки была применена надпечатка нового номинала «250» (руб.). Переоценка производилась ручным металлическим штемпелем черной краской.

Себеж — город на юго-западе Псковской области России.

Ко времени установления в Себеже Советской власти город вместе с уездом входил в состав Витебской губернии. После провозглашения 1 января 1919 года Советской Социалистической Республики Белоруссия большая часть Витебской губернии, включая Себежский уезд, отошла ко вновь образованному государству. Однако уже 16 января на пленуме ЦК РКП(б) было принято решение о возвращении Витебской губернии (вместе со Смоленской и Могилёвской) в состав РСФСР, поддержанное прошедшим 2—3 февраля в Минске I Всебелорусским съездом Советов; в состав провозглашённой 27 февраля 1919 года в Вильнюсе объединённой Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики три упомянутые губернии уже не вошли.

24 марта 1924 года Декретом ВЦИК Витебская и Могилёвская губернии были переданы Белорусской ССР в рамках первого укрупнения её состава, однако три уезда Витебской губернии (Себежский, Невельский и Велижский) остались в РСФСР и были включены в состав Псковской губернии. В 1926 году, когда проходило второе укрупнение состава Белорусской ССР, поступали обращения о включении в состав Белоруссии и Себежа, но они были отклонены.

В соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года, по которому в рамках проводимой в СССР административно-территориальной реформы (предусматривавшей ликвидацию деления на губернии и уезды) была образована Ленинградская область, город Себеж вошёл в состав Великолукского округа этой области и стал административным центром новообразованного Себежского района.

Значительное количество провизориев связано с гражданской войной 1918—1922 годов. В это время на большей части страны не было устойчивой центральной власти, многие регионы стали независимы, и в связи с разрухой и войной была значительная инфляция. Частое изменение тарифов и невозможность обеспечения почтовой сети марками необходимых номиналов обусловили проведение периодических переоценок их наличных запасов согласно указаниям Народного комиссариата почт и телеграфов РСФСР, не предусматривавших каких-либо надпечаток. Однако на местах некоторые почтовые учреждения всё же делали на продаваемых переоценённых марках надпечатки или просто надписывали их от руки. Все эти марки отличает крайне простая техника исполнения надпечаток.

Вернуться в каталог