Все копейки от 1547 до 2017 года

Корешок марки 1 Копейка 1952 год.
Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов.

Корешок марки 1 Копейка 1952 год. Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов
Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов.
теги: [членская]

Пени за просрочку платежа страховых взносов домработниц.

В СССР марки выпускались для обслуживания системы коллективного страхования граждан и сбора средств фонда социального страхования домашней прислуги.

В системе социального страхования производились выпуски знаков для учёта сбора средств вносимых нанимателями домашней прислуги. Первый выпуск марок социального страхования работников домашнего труда (домашней прислуги), осуществлённый Народным комиссариатом труда СССР, состоялся в 1924 году.

В том же году вышли первые марки специального выпуска с текстом: «НКТ СССР Цусстрах Марка в уплату штрафа или пени. Плати страхвзносы своевременно и правильно». В 1927 и 1937 году ЦК СРГП и ДР и ЦК СРЖХ, соответственно, были сделаны ещё два специальных выпуска, повторяющие рисунок и текст первого. Известно использование марок третьего выпуска (1937 года) до начала 1960-х годов.

В 1945 году вышли марки специального выпуска без указания названия профсоюза. На марке был текст: «Марка пени за просрочку платежа страховых взносов»; на корешке — «Корешок марки пени за просрочку платежа страховых взносов». В 1952 году были выпущены марки специального выпуска с рисунком и текстом аналогичными выпуску 1945 года, но на корешке имелась красная диагональная надпечатка: «Получено».

Вернуться в каталог