Все копейки от 1547 до 2017 года

Знак 1 Копейка 1925 год.
Рабочий Клуб Памяти Ильича, Кременчуг.

Знак 1 Копейка 1925 год. Рабочий Клуб Памяти Ильича, Кременчуг
Рабочий Клуб Памяти Ильича, Кременчуг.
теги: [кременчуг]

Кременчуг – город областного подчинения, железнодорожный узел, речной порт. Большая часть города расположена на левом берегу Днепра, меньшая, бывший посад Крюков,– на правом. Расстояние до Полтавы 119 километров. Население свыше 230 тысяч человек.

С 1667 года Кременчуг числился сотенным местечком Миргородского полка, сто лет спустя стал губернским городом вновь организованной Новороссийской губернии. В 1784 году было создано Екатеринославское наместничество, и все губернские учреждения переехали в Екатеринослав (ныне Днепропетровск). А через пять лет уездные учреждения также покинули Кременчуг и обосновались в Градижске. В 1796 году к Кременчугу был присоединен посад Крюков, а город вошел в состав Черниговской губернии.

Со второй половины XIX столетия, особенно в связи с прокладкой в 1871 году железной дороги Харьков-Николаев, начался быстрый рост промышленности и торговли. В это время были основаны вагоноремонтные мастерские, выросшие сегодня в крупное промышленное предприятие – Крюковский вагоностроительный завод. Кременчуг стал крупным промышленным центром Полтавщины.

После Великой Октябрьской социалистической революции Кременчуг стал крупным промышленным центром. Вместо Крюковских вагонных мастерских появился вагоностроительный завод. На базе завода сельскохозяйственных машин создано крупное предприятие дорожного машиностроения – Дормаш. Стали в строй суконная, трикотажная, обувная, швейная фабрики. Реконструировались, расширялись предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Город благоустраивался.

В 1925-1927 годах в Крюкове был построен клуб вагоностроителей имени И. Ф. Котлова по проекту архитектора Ф. Мазуленко. Двухэтажное здание клуба четко разделено на театральную и клубную части. Зрительный зал имеет 820 мест. В клубной части есть помещения для кружковой работы, здесь же расположена библиотека. Внешний облик строения отражает черты архитектурного направления, существовавшего в 20-х годах,– кубизма, применены также элементы украинского народного зодчества. Разрушенное фашистами в 1943 году здание восстановлено в 50-е годы.

Вернуться в каталог