Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1850 год.
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

1 Копейка 1850 год. ЕМ (Екатеринбургский монетный двор)
ЕМ (Екатеринбургский монетный двор).

В январе товарищ министра князь Ширинский-Шихманов представил государю записку, в которой доказывал, что преподавание в университетах должно быть поставлено так, «чтобы впредь все положения и науки были основаны не на умствованиях, а на религиозных истинах в связи с богословием». Николай прочел эту записку и назначил князя министром просвещения.

Хирург и анатом Николай Иванович Пирогов издал классический труд «Анатомические изображения наружного вида и положения органов, заключающихся в трех главных положениях человеческого тела».

Из 253068 потомственных дворян в России 148685 не имеют крепостных, а еще 23984 их имеют менее 10 душ; 109444 дворянина лично сами занимаются хлебопашеством.

После окончания гимназии пятнадцатилетний Д. И. Менделеев, пытался поступить в Московский, а затем в Петербургский университет. Но по существующему положению в столичные университеты лиц, окончивших гимназии в Сибири, не принимают. Тогда он поступил на естественно-математический факультет Главного педагогического института в Петербурге.

Запрещено ставить на сцене комедию А. Н. Островского "Свои люди сочтемся" и писать о ней рецензии, а сам автор отдан за нее под надзор полиции.

Октябрь 1850. Варшава. Император Николай Павлович принимает благодарность от австрийского императора Франца-Иосифа за спасение монархии Габсбургов в 1849 году. Литография из подшивки еженедельника "Царь-Колокол" за 1891 год.

15 января — родилась Софья Васильевна Ковалевская, русский математик, первая в мире женщина, получившая звание профессора. Когда-то она напишет: "Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке и поэзии от деда с материнской стороны астронома Шуберта; личную свободу от Польши; от цыганки прабабки — любовь к бродяжничеству и неумение подчиняться принятым обычаям; остальное — от России"

6 июня — Леви Страусс сделал свои первые голубые джинсы.

18 августа — умер Оноре де Бальзак, французский писатель.

13 ноября — родился Роберт Льюис Стивенсон, английский писатель.

Вернуться в каталог