Все копейки от 1547 до 2017 года

Виньетка Одесса для наших раненых соотечественников 1 Копейка 1917 год.
Деландр.

Виньетка Одесса для наших раненых соотечественников 1 Копейка 1917 год. Деландр
Деландр.
теги: [благотворительная], [первая мировая война]

Деландр — самый известный французский издатель пропагандистских виньеток, настоящее имя которого Гастон Эме Камиль Фонтаниль (родился 11 мая 1883 года).

Деландра много раз арестовывали за различные другие схемы, включая создание химической компании, директорами которой он назначил нескольких видных бизнесменов без их ведома, и продажу дворянских титулов сомнительного статуса.

После нескольких мошеннических операций этот сын нотариуса из Валанса поселился под псевдонимом Деландр в бывшем помещении «Дейли Мейл» на улице Пти-Отель, 14-16. Он присвоил себе громкое звание «Генерального директора управления армейских марок».

Одной из многих схем Деландра было изобретение виньетки Деландра, которая была популярной формой этикетки или плаката во время Первой мировой войны. Он начал с воспроизведения итальянских полковых виньеток, когда поставка оригиналов оказалась недостаточной для его нужд. Далее он расширился, чтобы включить марки французской армии, и в конечном итоге он произвел более 4000 различных патриотических марок.

На самом деле виньетки Деландра были предназначены для обогащения их создателя. Их публикация была прекращена в июне 1917 года.

Для сбора средств французский Красный Крест попросил его изготовить аналогичные марки. Несмотря на продажу марок, Деландр не выплатил Красному Кресту его долю доходов, и в 1917 году он был арестован.

К 1925 году он оказался в Марселе и под видом барона Эдмона Пикара начал новое мошенничество, начав благотворительную организацию по борьбе с проказой. На грани раскрытия он покончил жизнь самоубийством, приняв яд 10 марта 1927 года. Он был похоронен под именем Эдмона Пикара, пока его настоящая личность не была обнаружена несколько месяцев спустя.

Несмотря на сомнительное происхождение, виньетки Деландра представляют собой настоящую страницу истории. Действительно, величайшие художники и иллюстраторы того времени внесли свой вклад в представление различных военных секций.

Вернуться в каталог