Все копейки от 1547 до 2017 года

1 Копейка 1962 год.
Колхоз имени XXII партсъезда. Цокто-Хангил Агинского района Бурятской АО.

1 Копейка 1962 год. Колхоз имени XXII партсъезда. Цокто-Хангил Агинского района Бурятской АО
Колхоз имени XXII партсъезда. Цокто-Хангил Агинского района Бурятской АО.
теги: [колхоз]

Цокто-Хангил (бур. Согто Хангил) — село в Агинском районе Забайкальского края России. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Цокто-Хангил».

До 1930 года жители Цокто-Хангила проживали индивидуальными частными хозяйствами, в основном занимались скотоводством. Но приехали из Бурятии представители Советских и партийных работников Дашиин Цыдэнэй Ардин из БУРГИЗа и другие по проведению агитационных работ среди населения о необходимости организации коллективных объединений, и в июне 1930 года было решено организовать первый ТОЗ (Товарищество по совместной обработке земли) с центром в местности «Тасархай», который получил название имени 8 Марта. В ТОЗ вошли 15 семей: Цыбенов Дылык – Жамсо, Дашиев Бато, Жадамбаев Очир, Дамбаев Цынгэй, Аюшиев Гынин, Цыденов Содном, Цыденов Доржи, Аюшиев Цырен, Шамбаев Жигмит, Цыдыпов (Харалдуу) Содбо, Цыденов Галдан, Дамдинцыренов Наран, Бороев Жаргал, Тугутов Цымпил, Найданов Намсарай. Председателем был избран Борбоев Содном – Жамсо.

В 1931 году был образован ТОЗ «Буинов», который спустя два года объединился с ТОЗ им. 8 Марта в ТОЗ «Хилинский животновод», а затем в сельхозартель им. Дампилона. В этом же году и ТОЗов «Улаан худэлмэрилшэн», «Улаан малшан», «Хубисхалай хусэн» образовался колхоз им. С. М. Кирова. По пути укрупнения пошла и артель Дампилона, она объединилась с артелью Доржиева в колхоз им. И.В. Сталина, куда в 1953 году примкнуло хозяйство им. С.М. Кирова. С 1953 года по 1961 год председателями колхоза работали Ральдин Базаржаб и Жамсаранов Батоболот.

В мае 1962 года колхоз им. Сталина был переименован в колхоз им. XXII партсъезда, председателем был избран Цыренов Бадма Цыренович. Вместе с ним для укрепления кадров специалистов приехали работать главным экономистом – Дашидондок Гомбоев, главным инженером-механиком Дамбаринчинов Цымжит, главным инженером – строителем Чимитов Цырендоржи. Бадма Цыренов развернул бурную деятельность по строительству жилых домов для колхозников, культурно – бытовых зданий, кошар для животноводства. В этой должности он по октябрь 1964 года. Затем был избран первым секретарем Агинского райкома партии. После ухода с должности Бадмы Цыренова бразды правления колхозом им. XXII партсъезда взял Дондоков Дамби-Жалсан Дондокович. На посту председателя он находился 20 лет.

Вернуться в каталог