Все копейки от 1547 до 2017 года

Надпечатка 1 р на сберегательной марке 1 Копейка 1920 год.
Гражданская война. Армения.

Надпечатка 1 р на сберегательной марке 1 Копейка 1920 год. Гражданская война. Армения
Гражданская война. Армения.
теги: [армения], [гражданская война], [провизорий], [сберегательная]

3-ой выпуск почтовых марок Армении. Малая монограмма.

Продолжавшаяся инфляция в Армении требовала повышения почтово-телеграфного тарифа. 15 октября 1919 года в докладе Центрального комитета почтово-телеграфных служащих было выражено требование о повышении существующей тарификации почтовой и телеграфной корреспонденции на 100%. Новый тариф, однако, был введен значительно позже, но и нормы оплаты были увеличены не на 100%, а на 800-1000%. Третий выпуск почтовых марок Армении — надпечатка второй ммонограммы и новой стоимости в рублях на марках России выпуска 1909-1917 гг. запас и ассортимент которых, значительно возросли за счет приобретения почтовых марок у частных лиц на условиях, выгодных почтовому ведомству.

Марки третьего выпуска находились в почтовом обращении с марта 1920 года по июнь 1921 года включительно.

Значительное количество провизориев связано с гражданской войной 1918—1922 годов. В это время на большей части страны не было устойчивой центральной власти, многие регионы стали независимы, и в связи с разрухой и войной была значительная инфляция. Частое изменение тарифов и невозможность обеспечения почтовой сети марками необходимых номиналов обусловили проведение периодических переоценок их наличных запасов согласно указаниям Народного комиссариата почт и телеграфов РСФСР, не предусматривавших каких-либо надпечаток. Однако на местах некоторые почтовые учреждения всё же делали на продаваемых переоценённых марках надпечатки или просто надписывали их от руки. Все эти марки отличает крайне простая техника исполнения надпечаток.

В Российской империи сберегательные марки применялись с 1890 года.

1 января 1900 года состоялся третий выпуск сберегательных марок России. Это были марки накопительного назначения трёх номиналов: 1, 5 и 10 копеек.

Марки предназначались для наклеивания на специальные накопительные бланки, выдаваемые бесплатно в сберегательных кассах. Бланки были рассчитаны на заполнение знаками одного номинала. После заполнения бланк сдавался в сберегательную кассу и соответствующая сумма зачислялась на счёт вкладчика. Знаки, наклеенные на карточку погашались, чаще всего накатыванием роликовым штемпелем перекрещивающихся линий. Погашенные карточки по истечении установленного времени уничтожались. Введение подобных марок дало малоимущим возможность производить сбережения без посещения касс и покупать марки в любое время и в разных местах.

В 1915 году использование сберегательных марок по прямому назначению было прекращено.

В 1918 году ввиду недостатка почтовых знаков мелких достоинств и полного прекращения взносов в сберегательные кассы из за начавшейся гражданской войны, сберегательные марки достоинством в 1, 5 и 10 копеек стали употребляться в качестве почтовых. Хождение этих марок прекратилось вскоре само собой, так как вследствие стремительного падения курса бумажных денег почтовый тариф все время повышался, и знаки почтовой оплаты мелких достоинств перестали употребляться.

Так продолжалось до марта 1920 года, когда для оплаты почтовых отправлений, ввиду продолжающегося падения стоимости денег. понадобились марки почти исключительно рублевых достоинств.

Вернуться в каталог